Visit Sponsor

Written by: Patrimonio

Milano: tuteliamo Figini e Pollini al quartiere Harar

Riceviamo e pubblichiamo un appello rivolto alle autorità competenti per la dichiarazione d’interesse culturale e pubblico

 

Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Milano
c.a. Ufficio Vincoli

Segretariato regionale del Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo per la Lombardia

Direzione Generale Archeologia, Belle Arti e Paesaggio del Ministero della cultura
Servizio III – Tutela del patrimonio storico, artistico e architettonico
Servizio V – Tutela del paesaggio

Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della cultura
Servizio III – Architettura contemporanea

 

OGGETTO:
Richiesta di tutela dell’unità residenziale al Quartiere Harar, situata in via Harar 7, 7c a Milano, ai sensi dell’articolo 10 comma 3 lettera d) del D.Lgs. 42/2004.
Richiesta di tutela paesaggistica del Quartiere Harar, ai sensi degli articoli 136 comma 1 lettere c) e d) e 138 comma 3 del D.Lgs. 42/2004.

Gentili signori,

apprendiamo con preoccupazione la notizia di una proposta di rifacimento delle facciate dell’unità residenziale (1952-55) degli architetti Luigi Figini e Gino Pollini al quartiere Harar a Milano. Il quartiere Harar (1950-55) è uno dei più significativi esempi milanesi di edilizia popolare, realizzato in base a un piano urbanistico degli stessi Figini e Pollini in collaborazione con Gio Ponti, ed è uno degli esiti più alti del Piano INA Casa, che ha svolto un ruolo fondamentale nella cultura architettonica italiana del secondo dopoguerra. La varietà delle tipologie edilizie, la disposizione attorno ad ampie aree verdi e la dotazione di servizi conferiscono al quartiere una buona vivibilità, insieme alla presenza di soluzioni abitative sperimentali.

L’edificio di Figini e Pollini si caratterizza per l’inconsueta lunghezza (145,22 metri), la distribuzione a ballatoio e la sovrapposizione di tre livelli di alloggi duplex con soggiorni a doppia altezza. Un altro carattere essenziale è il tema tipicamente razionalista del reticolo strutturale, che caratterizza il fronte sud e le testate. È evidente l’influenza di Le Corbusier, in particolare della celebre Unité d’Habitation (1947-1952) a Marsiglia.

La proposta di rifacimento, motivata dall’applicazione del Superbonus 110%, prevede consistenti modifiche dell’architettura delle facciate, pervenute quasi integralmente nello stato originario. Si prospettano l’apposizione di cappotti termici sulle testate e sul fronte sud, e forse anche la demolizione e ricostruzione dei corpi delle cantine per adeguamento alla normativa antisismica. Analoghi progetti già realizzati hanno causato danni ad altri edifici del quartiere, in particolare quelli progettati da Paolo Antonio Chessa e Vito Latis, e da Piero Bottoni, Mario Morini e Carlo Villa.

L’importanza del quartiere Harar e dell’edificio di Figini e Pollini è dimostrata da numerose pubblicazioni e dalle schede del Censimento nazionale delle architetture italiane del secondo Novecento, consultabili ai seguenti link: lombardiabeniculturali.it/architetture900/schede/p4010-00247/ – lombardiabeniculturali.it/architetture900/schede/RL560-00033/. Il quartiere Harar è inoltre inserito nella selezione ristretta dello stesso Censimento, denominata “Atlante Architettura Contemporanea”, promossa sempre dalla Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della Cultura: atlantearchitetture.beniculturali.it/cristalli-di-architettura/.

Chiediamo:

l’avvio di un procedimento di dichiarazione dell’interesse culturale ai sensi degli articoli 10, comma 3, lettera d) del D.Lgs. 42/2004 sull’unità residenziale sita in via Harar n. 7, opera degli architetti Luigi Figini e Gino Pollini;

chiediamo altresì l’avvio di un procedimento di dichiarazione dell’interesse pubblico ai sensi degli articoli 136, comma 1, lettere c) e d), e 138 comma 3 del D.Lgs. 42/2004 sull’intero Quartiere Harar.

Vi salutiamo cordialmente

Milano, 20 luglio 2022

 

1. Bruno Adorni, professore ordinario fuori ruolo di storia dell’architettura, Politecnico di Milano, Università degli Studi di Ferrara, Università degli Studi di Parma
2. Francesca Acerboni, architetto e giornalista
3. Riccardo Aceti, ingegnere e docente a contratto, Politecnico di Milano
4. Sandra Aiello, architetto
5. Stefania Aiello, architetto e Conservatore dei Beni Architettonici
6. Elisa Albera, Archivio Storico Gardella
7. Mietta Albertini, regista e giornalista
8. Pippo Amato, architetto
9. Valentina Angeloni, fotografa
10. Danilo Annoscia, architetto
11. Paola Ascione, professore associato in tecnologia dell’architettura, DiARC – Università degli Studi di Napoli Federico II, vicepresidente Docomomo Italia
12. Françoise Astorg Bollack, professore associato di conservazione e restauro, Columbia University Graduate School of Architecture, Planning and Preservation, New York
13. Giuliano Banfi, architetto, già assessore del Comune di Milano
14. Sara Banti, architetto e giornalista, redattrice della rivista “Abitare”
15. Paola Barbera, professore ordinario di storia dell’architettura, Università degli Studi di Catania, e presidente Aistarch
16. Alberico Barbiano di Belgiojoso, architetto e professore ordinario fuori ruolo di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
17. Maria Luisa Barbiano di Belgiojoso, architetto
18. Maria Yvonne Barbosa, architetto
19. Diana Barillari, docente di storia delle tecniche architettoniche, Università degli studi di Trieste
20. Luca Baroni, designer
21. Emilio Battisti, architetto e pittore, professore ordinario fuori ruolo di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
22. Giovanni Baule, architetto, professore ordinario di disegno industriale, Politecnico di Milano
23. Luca Beltrami Gadola, direttore di “ArcipelagoMilano”
24. Pierluigi Benato, architetto
25. Paolo Berdini, urbanista
26. Ornella Bernazzani, artista
27. Mariafranca Berta, architetto
28. Elena Bertani, architetto
29. Gianni Biondillo, architetto e scrittore
30. Marco Biraghi, professore ordinario di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
31. Roberto Biscardini, architetto e politico
32. Guia Biscaro, architetto
33. Maurizio Boriani, architetto, professore ordinario fuori ruolo di restauro, Politecnico di Milano
34. Bianca Bottero, architetto, professore ordinario fuori ruolo di tecnologia dell’architettura, Politecnico di Milano
35. Maria Bottero, architetto, professore ordinario fuori ruolo di progettazione ambientale, Politecnico di Milano
36. Elena Bonaria, architetto, docente a contratto, Politecnico di Milano
37. Marco Bovati, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
38. Ivan Brambilla, architetto
39. Mariella Brenna, ricercatore universitario e docente di architettura degli interni, Politecnico di Milano
40. Sergio Brenna, professore ordinario fuori ruolo di urbanistica, Politecnico di Milano
41. Alessandra Bruno, pittrice
42. Antonella Cabassi, architetto
43. Antonio Caccia Dominioni, architetto
44. Emilio Caja, ingegnere
45. Michele Caja, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
46. Filippo Calderazzi, architetto
47. Martina Camesasca, architetto
48. Gentucca Canella, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Torino
49. Maria Canella, docente di storia contemporanea, Università degli Studi di Milano
50. Riccardo Canella, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
51. Maria Vittoria Capitanucci, professore a contratto di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
52. Renato Capozzi, professore associato di composizione architettonica e urbana, Università degli Studi di Napoli Federico II
53. Gregorio Carboni Maestri, professore a contratto di storia dell’architettura (Université catholique de Louvain) e Maître APA (Université libre de Bruxelles)
54. Maria Vittoria Cardinale, architetto PhD
55. Ugo Carughi, architetto, responsabile attività editoriali e past-president di DOCOMOMO Italia, membro del Consiglio Direttivo Nazionale di ICOMOS Italia
56. Giorgio Casati, architetto-pittore, già presidente dello IACP di Como
57. Maria Chiara Casolo, architetto
58. Alberto Giorgio Cassani, docente di elementi di architettura e urbanistica e di storia dell’architettura contemporanea, Accademia di Belle Arti di Venezia
59. Francesca Castelbarco Albani, consigliera di Municipio 1, Milano
60. Pietro Catizone, ingegnere
61. Carlo Cellamare, docente di urbanistica, Sapienza Università di Roma
62. Gianpietro Ceriani, architetto
63. Zhen Chen, architetto, professore a contratto, Politecnico di Milano
64. Domenico Chizzoniti, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
65. Tommaso Cigarini, architetto e docente di progettazione architettonica, Università UPC di Lima, Perù
66. Anna Chiara Cimoli, ricercatrice in storia dell’arte contemporanea, Università degli Studi di Bergamo
67. Giovanni Cislaghi, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
68. Giuseppe Clerici, architetto
69. Oriana Codispoti, architetto PhD, Politecnico di Milano
70. Aline Coelho Sanches, professore di teoria e storia dell’architettura, Università di San Paolo del Brasile
71. Paola Adelaide Cofano, architetto
72. Giancarlo Consonni, poeta, professore emerito di urbanistica, Politecnico di Milano
73. Antonio Conte, docente di progettazione architettonica, Pontificia Universidad Católica del Perú
74. Paola Barbara Conti, storica dell’arte
75. Benedetta Cornaggia, architetto
76. Emilia Costa, architetto, ricercatrice fuori ruolo in tecnologia ambientale e docente fuori ruolo di progettazione ambientale, Politecnico di Milano
77. Luciano Crespi, architetto e professore ordinario fuori ruolo di design, Politecnico di Milano
78. Pierre-Alain Croset, architetto e professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
79. Isabella Cuccato, architetto e pittrice
80. Antonio Cunazza, fotografo e giornalista specializzato in architettura sportiva
81. Maddalena D’Alfonso, architetto PhD, ICOM-ICAMT Board Member
82. Nicla Dattomo, architetto
83. Donatella De Col, docente
84. Paolo Deganello, architetto e designer
85. Adalberto Del Bo, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, già preside vicario della scuola di Architettura AUIC, Politecnico di Milano
86. Enrico Delitala, architetto, grafico e illustratore
87. Jacopo Dell’Acqua Bellavitis, architetto
88. Edoarda de Ponti, Archivio Storico Gardella
89. Nathanaël de Radiguès de Chennevières, studente, facoltà di architettura, Université libre de Bruxelles
90. Cesare de Seta, professore emerito di storia dell’architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II
91. Giulia Diana, architetto
92. Carolina Di Biase, professore ordinario fuori ruolo di restauro architettonico, Politecnico di Milano
93. Roberto Dulio, professore associato di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
94. Francesca Fagnano, architetto
95. Stefano Fallani, architetto
96. Paolo Favole, architetto
97. Francesco Saverio Fera, architetto, docente, Università di Bologna
98. Giuliana Filippazzi, presidente associazione Gruppo Verde San Siro
99. Sonia Filippazzi, giornalista
100. Manuela Alessandra Filippi, storica dell’arte e scrittrice, presidente di Città nascosta Milano
101. Alessandro Finozzi, architetto
102. Francesca Floridia, architetto PhD
103. Marzia Foglia, dottore in architettura e collaboratore alla didattica, Politecnico di Milano
104. John Foot, professore ordinario di storia italiana, University of Bristol
105. Federico Fornara, architetto
106. Silvia Forni, architetto
107. Giovanni Fossati, vicepresidente Sezione di Milano Italia Nostra
108. Silvana Gabusi, vicepresidente associazione Gruppo Verde San Siro
109. Angelo Gaccione, scrittore e direttore di “Odissea”
110. Vincenzo Gaglio, architetto PHD e docente a contratto di urbanistica, Politecnico di Milano
111. Carlo Gandolfi, architetto e docente, Università di Parma
112. Maria Clara Ghia, ricercatore in storia dell’architettura (RtdB), Sapienza Università di Roma
113. Laura Gianetti, architetto
114. Luca Gibello, direttore de “Il Giornale dell’Architettura.com”
115. Giovanna Ginex, storica dell’arte
116. Laura Gioeni, ricercatore indipendente
117. Claudio Giorgione, storico dell’arte e curatore museale, Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia Leonardo da Vinci
118. Isabella Giuditta, architetto
119. Edoardo Guazzoni, architetto
120. Jacques Gubler, storico dell’arte, professore emerito del Politecnico federale di Losanna e dell’Università della Svizzera italiana
121. Eugenio Guglielmi, storico dell’architettura e del design, responsabile scientifico della Fondazione Manzoni arte design
122. Claudine Houbart, ingegnere, architetto e professore di storia dell’architettura, Université de Liège
123. Matteo Iannello, architetto, ricercatore in storia dell’architettura, Università degli Studi di Udine
124. Nicola Ingenuo, architetto, docente di Metodologia della progettazione e Metodologia progettuale della comunicazione visiva presso Accademia ACME, Milano
125. Marco Introini, architetto, fotografo, docente a contratto presso il Politecnico di Milano
126. Fulvio Irace, professore emerito di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
127. Alessandro Isastia, architetto
128. Tom Killian, architetto, New York
129. Alberto Lagomaggiore, fotografo di architettura, docente di tecnica fotografica
130. Vivian Lamarque, poeta
131. Antonio Lambertini, architetto
132. Martina Landsberger, professore associato di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
133. Francesco Latis, architetto
134. Camillo Lentini, architetto
135. Jacopo Leveratto, architetto PhD, ricercatore in architettura degli interni e allestimento, Politecnico di Milano
136. Elisabetta Longari, docente di storia dell’arte contemporanea, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
137. Angelo Lorenzi, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
138. Ferruccio Luppi, conservatore Fondazione Piero Portaluppi, Milano
139. Nicola Magistretti, ingegnere civile
140. Igor Maglica, architetto e direttore di “WeArch”
141. Vittorio Magnago Lampugnani, architetto e professore di storia dell’urbanistica, ETH Zurigo e GSD Harvard
142. Silvia Malcovati, architetto e professore di composizione architettonica e urbana, Potsdam School of Architecture
143. Carlo Mambriani, professore ordinario di storia dell’architettura, Università di Parma
144. Fabio Mangone, professore ordinario di storia dell’architettura, Università degli Studi di Napoli Federico II, membro del consiglio scientifico del Touring Club Italiano
145. Marco Marinacci, architetto, storico dell’arte, docente universitario
146. Anna Maritano, architetto
147. Alexia Maroten, studentessa, facoltà di architettura, Université libre de Bruxelles
148. Giulia Martiri, architetto e artista
149. Stefano Masi, storico dell’arte
150. Giorgio Masiero, architetto
151. Angelo Claudio Massetti, architetto
152. Luigi Matteoni, fotografo di architettura e fondatore della pagina web “Architettura del 900 in Italia”
153. Florian Mausbach, presidente della Berlin Architectural Award Association
154. Giacomo Menini, architetto PhD e docente universitario, Politecnico di Milano
155. Maurizio Meriggi, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
156. Rafael Moneo, architetto
157. Leonardo Nava, artista e architetto
158. Gabriele Neri, architetto e docente Polimi/USI Mendrisio
159. Raffaella Neri, architetto PhD, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
160. Guglielmo Nicelli, architetto
161. Aldo Norsa, professore ordinario fuori ruolo di tecnologia dell’architettura, Università Iuav di Venezia
162. Ilaria Novembre, architetto
163. Camillo Orfeo, architetto, ricercatore in composizione architettonica e urbana, DiARC – Università degli Studi di Napoli Federico II
164. Roberto Ottolenghi, architetto e urbanista
165. Lola Ottolini, architetto PhD, ricercatore in architettura degli interni e allestimento, Politecnico di Milano
166. Tommaso Paino, architetto
167. Cristina Pallini, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
168. Marco Pandolfo, fisico
169. Andrea Parravicini, Archivio Storico Gardella
170. Francesca Parrino, architetto
171. Daniele Pasinetti, architetto
172. Angela Passarello, artista e poeta
173. Stefano Perego, architetto PhD, professore a contratto di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
174. Fabio Perrone, architetto
175. Marco Petrus, artista
176. Nicoletta Petrus, soprano e didatta
177. Umberto Piccone, medico
178. Orsina Simona Pierini, architetto, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
179. Gennaro Postiglione, professore ordinario di architettura degli interni e decano della disciplina, Politecnico di Milano
180. Attilio Pracchi, storico dell’architettura
181. Valeria Pracchi, professore ordinario di restauro, Politecnico di Milano
182. Fulvia Premoli, architetto
183. Angelo Proserpio, avvocato e presidente della Società Storica Saronnese
184. Marco Prusicki, architetto e professore associato fuori ruolo di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
185. Antonella Puopolo, architetto
186. Carlo Quintelli, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Università di Parma
187. Franco Raggi, architetto
188. Sara Nam Sook Rampoldi, architetto PhD
189. Gianluca Rescia, architetto
190. Alvise Reverdini, architetto
191. Silvia Righetti, architetto
192. Roberto Rocchetta, architetto
193. Sandro Rossi, architetto e professore fuori ruolo di composizione architettonica, Politecnico di Milano
194. Anna Celeste Rubino, architetto PhD
195. Joseph Rykwert, professore emerito di storia dell’architettura, University of Pennsylvania
196. Miriam Saavedra Ozejo, docente di scenografia, Università UPC di Lima, Perù
197. Andrea Sacerdoti, ingegnere e consulente aziendale
198. Michele Sacerdoti, consigliere di Municipio 3, Milano
199. Pierfrancesco Sacerdoti, architetto PhD, storico dell’architettura, guida turistica abilitata
200. Federica Sapelli, architetto
201. Alessandro Sartori, architetto e funzionario MiC
202. Daniela Schiavini, architetto
203. Alessio Schiavo, architetto
204. María Margarita Segarra Lagunes, presidente di Docomomo Italia
205. Giovanni Singarelli, architetto
206. Mariacristina Sironi, architetto e restauratore
207. Francesco Soro, architetto e urbanista
208. Alfredo Spaggiari, architetto
209. Vincenzo Strambio, architetto
210. Stefano Suriano, architetto
211. Zhu Tan, architetto PhD, professore a contratto, Politecnico di Milano
212. Ugo Targetti, architetto e urbanista, già docente di urbanistica al Politecnico di Milano, già vicepresidente della Provincia di Milano
213. Maria Lorenza Tieghi, architetto e docente di disegno e storia dell’arte
214. Roberto Tognetti, architetto, direttore Fondazione Riusiamo l’Italia / coordinatore nazionale iperPIANO
215. Valerio Tolve, architetto PhD, professore di composizione architettonica, Politecnico di Milano e Università degli Studi di Napoli Federico II
216. Graziella Tonon, poetessa, professore ordinario fuori ruolo di Urbanistica, Politecnico di Milano
217. Stefano Topuntoli, fotografo milanese
218. Monica Torri, architetto e guida turistica abilitata
219. Angelo Torricelli, architetto, professore onorario del Politecnico di Milano, Accademico Nazionale di San Luca
220. Carlotta Torricelli, architetto PhD e docente a contratto, Politecnico di Milano
221. Michele Ugolini, architetto, professore associato di architettura degli interni, Politecnico di Milano
222. Ilaria Valente, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
223. Corinna Vasic Vatovec, professore associato fuori ruolo di storia dell’architettura, Università degli studi di Firenze
224. Susana Venegas Gandolfo, pittrice e docente di arte, Pontificia Universidad Católica del Perú
225. Bruna Vielmi, architetto
226. Sunita Vimal, architetto PhD
227. Federica Visconti, professore associato di composizione architettonica e urbana, Università degli Studi di Napoli Federico II
228. Daniele Vitale, architetto, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica, Politecnico di Milano
229. Clemens Waldhart, architetto, teaching staff EPFL Lausanne
230. Sergio Zevi, professore associato, curatore dell’Archivio Luigi Piccinato, Sapienza Università di Roma
231. Guido Zucconi, professore ordinario fuori ruolo di storia dell’architettura, Università Iuav di Venezia

(Visited 393 times, 2 visits today)

Share

Tag


, , ,
Last modified: 26 Luglio 2022