Visit Sponsor

Written by: Patrimonio

Alfa Romeo, tuteliamo l’ex Centro tecnico di Arese

Pubblichiamo e sosteniamo la richiesta di dichiarazione dell’interesse culturale dell’opera di Ignazio Gardella, Anna Castelli Ferrieri e Jacopo Gardella

 

All’attenzione di

Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Milano

Segretariato regionale del Ministero per i beni e le attività culturali e per il turismo per la Lombardia

Direzione Generale Archeologia, Belle Arti e Paesaggio del Ministero della cultura

Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della cultura

Egregi Signori,

apprendiamo con preoccupazione la notizia della dismissione, da parte del Gruppo Fiat Chrysler Automobiles, delle ultime attività presenti all’interno dell’ex Centro tecnico Alfa Romeo, opera degli architetti Ignazio Gardella, Anna Castelli Ferrieri e Jacopo Gardella [nella foto di copertina di Stefano Suriano, 2016]. Si tratta di uno dei capolavori dell’architettura italiana del XX secolo, realizzato tra il 1970 e il 1974 come “porta” del grande stabilimento di Arese (Milano), all’epoca in cui Giuseppe Eugenio Luraghi era presidente dell’Alfa Romeo.

L’edificio costituisce dunque un simbolo dell’eccellenza dell’industria italiana, unica parte superstite del grande stabilimento inaugurato nel 1962, che comprendeva altri fabbricati di eccezionale qualità, tra cui quelli progettati da Giulio Minoletti e Giuseppe Chiodi, recentemente demoliti. Il Centro tecnico ha goduto fin da subito di grande fortuna critica ed è pubblicato sia sul portale della Direzione Generale Creatività Contemporanea del Ministero della cultura come “opera di eccellenza”, sia sul portale dei beni culturali di Regione Lombardia, nonché su riviste e volumi nazionali e internazionali.

Nel 2020 l’edificio è stato acquistato da una società riconducibile alla stessa proprietà del vicino centro commerciale, sorto su una parte dell’area dello stabilimento. Questo cambio di proprietà, insieme alla recente dismissione funzionale, fanno temere per le sorti del Centro tecnico, che potrebbe subire presto profonde trasformazioni, se non la demolizione, come già avvenuto per quasi tutto l’ex stabilimento Alfa Romeo.

Per salvare questa fondamentale testimonianza dell’architettura e della storia italiana, simbolo identitario della grande tradizione industriale lombarda, vi preghiamo di avviare al più presto un procedimento di dichiarazione dell’interesse culturale ai sensi dell’articolo 10 comma 3 lettera d) e 13 del D.Lgs. 42/2004.

Milano, 30 marzo 2021

 

I firmatari

  1. Bruno Adorni, professore ordinario fuori ruolo di storia dell’architettura, Politecnico di Milano, Università degli Studi di Ferrara, Università degli Studi di Parma
  2. Francesca Acerboni, architetto e giornalista
  3. Riccardo Aceti, ingegnere e docente a contratto, Politecnico di Milano
  4. Sandra Aiello, architetto
  5. Stefania Aiello, architetto e Conservatore dei Beni Architettonici
  6. Elisa Albera, Archivio Storico Gardella
  7. Mietta Albertini, regista
  8. Pippo Amato, architetto
  9. Valentina Angeloni, fotografa
  10. Danilo Annoscia, architetto
  11. Paola Ascione, professore associato in tecnologia dell’architettura, DiARC – Università di Napoli “Federico II”
  12. Françoise Astorg Bollack, professore associato di conservazione e restauro, Columbia University Graduate School of Architecture, Planning and Preservation, New York
  13. Samuel Balasso, architetto
  14. Giuliano Banfi, architetto ed estensore del PRG del Comune di Lainate negli anni Settanta
  15. Paola Barbera, professore ordinario di storia dell’architettura, Università degli Studi di Catania, e presidente Aistarch
  16. Alberico Barbiano di Belgiojoso, professore ordinario fuori ruolo di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  17. Maria Luisa Barbiano di Belgiojoso, architetto
  18. Diana Barillari, docente di storia delle tecniche architettoniche, Università degli studi di Trieste
  19. Luca Baroni, designer
  20. Emilio Battisti, architetto e pittore, professore ordinario fuori ruolo di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  21. Giovanni Baule, architetto, professore ordinario di disegno industriale, Politecnico di Milano
  22. Silvana Belloni, capo Delegazione FAI Ovest Milano
  23. Filippo Beltrami Gadola, architetto e urbanista PhD, Manama, Bahrein
  24. Luca Beltrami Gadola, direttore di “ArcipelagoMilano”
  25. Paolo Berdini, urbanista
  26. Fabrizia Berlingieri, architetto PhD, ricercatore in composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  27. Ornella Bernazzani, artista
  28. Mariafranca Berta, architetto
  29. Elena Bertani, architetto
  30. Gianni Biondillo, scrittore, architetto e docente, Accademia di Architettura di Mendrisio, USI
  31. Carlo Andrea Biraghi, architetto PhD
  32. Roberto Biscardini, architetto e politico
  33. Clara Bolduri, grafica
  34. Andrea Bonessa, architetto, co-portavoce dei Verdi di Milano
  35. Enrico Bordogna, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  36. Carlo Borella, ingegnere, già vicedirettore generale Alfa Romeo
  37. Maurizio Boriani, professore ordinario fuori ruolo di restauro, Politecnico di Milano
  38. Bianca Bottero, professore ordinario fuori ruolo di tecnologia dell’architettura, Politecnico di Milano
  39. Maria Bottero, professore ordinario fuori ruolo di progettazione ambientale, Politecnico di Milano
  40. Marco Bovati, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  41. Mariella Brenna, ricercatore universitario e docente di architettura degli interni, Politecnico di Milano
  42. Sergio Brenna, ex assessore all’urbanistica del Comune di Rho e professore ordinario fuori ruolo di urbanistica, Politecnico di Milano
  43. Mario Broggi, architetto
  44. Alessandra Bruno, pittrice
  45. Federico Bucci, professore ordinario di storia dell’architettura, prorettore del Polo territoriale di Mantova, Politecnico di Milano
  46. Annegret Burg, architetto e professore di composizione architettonica e urbana, Potsdam School of Architecture e Politecnico di Milano
  47. Antonella Cabassi, architetto
  48. Antonio Caccia Dominioni, architetto
  49. Giovanni Cafiero, architetto
  50. Augusto Cagnardi, architetto-urbanista, amministratore delegato Gregotti Associati International, Milano
  51. Emilio Caja, ingegnere
  52. Michele Caja, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  53. Giacomo Calandra di Roccolino, docente di progettazione urbana, HafenCity Universität, Amburgo
  54. Filippo Calderazzi, architetto
  55. Claudio Camponogara, tecnico laureato, Politecnico di Milano
  56. Gentucca Canella, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Torino
  57. Maria Canella, docente di storia contemporanea, Università degli Studi di Milano
  58. Riccardo Canella, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  59. Maria Vittoria Capitanucci, professore a contratto di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
  60. Renato Capozzi, professore associato di composizione architettonica e urbana, Università di Napoli “Federico II”
  61. Gregorio Carboni Maestri, professore a contratto di storia dell’architettura (Université catholique de Louvain) e Maître APA (Université libre de Bruxelles)
  62. Maria Vittoria Cardinale, architetto PhD, professore a contratto di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  63. Ugo Carughi, presidente di Docomomo Italia
  64. Marco Caselli, cittadino appassionato di architettura
  65. Maria Chiara Casolo, architetto
  66. Adalberto Castagna, giurista d’impresa e vicepresidente Associazione Culturale Amici di Julio Paz
  67. Alessandro Castagna, poeta e insegnante
  68. Francesca Castelbarco Albani, consigliera di Municipio 1, Milano
  69. Pietro Catizone, ingegnere
  70. Paolo Ceccarelli, cattedra UNESCO “Pianificazione urbana e regionale per lo sviluppo locale sostenibile”, Università degli Studi di Ferrara
  71. Carlo Cellamare, docente di urbanistica, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
  72. Zhen Chen, architetto PhD, professore a contratto, Politecnico di Milano
  73. Cristiana Chiorino, architetto PhD – Associazione Pier Luigi Nervi / Docomomo Italia
  74. Tommaso Cigarini, docente di progettazione architettonica, Università UPC di Lima, Perù
  75. Anna Chiara Cimoli, storica dell’arte e dell’architettura
  76. Giovanni Cislaghi, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  77. Giuseppe Clerici, architetto
  78. Oriana Codispoti, architetto PhD, Politecnico di Milano
  79. Aline Coelho Sanches, professore di teoria e storia dell’architettura, Università di San Paolo del Brasile
  80. Jean-Louis Cohen, architetto, professore di storia dell’architettura, New York University
  81. Daniela Colla, delegata FAI Milano Ovest
  82. Federico Colombo, architetto
  83. Marta Colombo, architetto
  84. Giancarlo Consonni, poeta, professore emerito di urbanistica, Politecnico di Milano
  85. Antonio Conte, docente di progettazione architettonica, Pontificia Universidad Católica del Perú
  86. Roberto Conte, fotografo di architettura
  87. Benedetta Cornaggia, architetto
  88. Emilia Costa, architetto, ricercatrice fuori ruolo in tecnologia ambientale e docente fuori ruolo di progettazione ambientale, Politecnico di Milano
  89. Luciano Crespi, architetto e docente, Politecnico di Milano
  90. Pierre-Alain Croset, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  91. Isabella Cuccato, architetto e pittrice
  92. Antonio Cunazza, critico e storico di architettura sportiva
  93. Andrea D’Alessio, dottore in scienze dei beni culturali e appassionato di storia aresina
  94. Maddalena d’Alfonso, architetto PhD, ICOM-ICAMT Board Member
  95. Maria Grazia D’Amelio, professore associato di storia dell’architettura, Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
  96. Nicla Dattomo, architetto
  97. Paolo Deganello, architetto e designer
  98. Adalberto Del Bo, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, già preside vicario della scuola di Architettura AUIC, Politecnico di Milano
  99. Anna De Lellis, delegata FAI Regione Lombardia
  100. Enrico Delitala, architetto, grafico e illustratore
  101. Daniela del Pesco, storica dell’architettura, Università di Roma tre
  102. Vezio De Lucia, urbanista
  103. Cesare de Seta, professore emerito di storia dell’architettura, Università degli Studi di Napoli “Federico II”
  104. Giulia Diana, architetto
  105. Carolina Di Biase, professore ordinario di restauro architettonico, Politecnico di Milano
  106. Ermelinda Di Chiara, dottoranda in architettura e progetto, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
  107. Diletta Di Marco, ricercatrice
  108. Maria Dozza, delegata FAI Milano Ovest
  109. Roberto Dulio, professore associato di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
  110. Riccardo Emanuele, architetto
  111. Francesco Saverio Fera, architetto, docente, Università di Bologna.
  112. Giuliana Filippazzi, presidente dell’associazione Gruppo Verde San Siro
  113. Sonia Filippazzi, giornalista
  114. Manuela Alessandra Filippi, storica dell’arte e scrittrice, presidente di Città nascosta Milano
  115. Axel Fisher, architetto PhD, professore associato, Université libre de Bruxelles
  116. Giancarlo Floridi, architetto e ricercatore DAStU, Politecnico di Milano
  117. Marzia Foglia, dottore in architettura e collaboratore alla didattica, Politecnico di Milano
  118. John Foot, storico, University of Bristol
  119. Federico Fornara, architetto
  120. Silvia Forni, architetto
  121. Mario Fosso, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  122. Kenneth Frampton, professore emerito di storia dell’architettura, Columbia University, New York
  123. Chiara Fucelli, architetto, ricercatrice e assistente, Faculté Polytechnique de Mons (BE)
  124. Silvana Gabusi, portavoce de Il Comitatone per la salvaguardia degli ippodromi di San Siro
  125. Angelo Gaccione, scrittore e direttore di “Odissea”
  126. Vincenzo Gaglio, architetto PhD e docente a contratto di urbanistica, Politecnico di Milano
  127. Mauro Galantino, architetto, professore ordinario di progettazione architettonica e urbana, Università Iuav di Venezia
  128. Maria Clara Ghia, dottore di ricerca in architettura e filosofia, professore di storia dell’architettura, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
  129. Marco Ghilotti, architetto
  130. Giovanna Ginex, storica dell’arte
  131. Marzia Ginocchio, amministratore unico Show Bees
  132. Laura Gioeni, docente e ricercatore indipendente
  133. Claudio Giorgione, storico dell’arte e curatore museale
  134. Isabella Giuditta, architetto
  135. Tommaso Giunchi, architetto
  136. Francesco Gnecchi Ruscone, architetto
  137. Elena Grandi, co-portavoce nazionale dei Verdi
  138. Maria Gregorio, museologa
  139. Alberto Grimoldi, professore ordinario fuori ruolo di restauro, Politecnico di Milano
  140. Edoardo Guazzoni, architetto
  141. Jacques Gubler, storico dell’arte, professore emerito del Politecnico federale di Losanna e dell’Università della Svizzera italiana
  142. Eugenio Guglielmi, storico dell’architettura e del design, responsabile scientifico della Fondazione Manzoni arte e design
  143. Stefano Guidarini, architetto, professore di composizione architettonica e urbana presso il Dipartimento di Architettura e Studi Urbani del Politecnico di Milano
  144. Claudine Houbart, ingegnere, architetto e professore di storia dell’architettura, Université de Liège
  145. Matteo Iannello, architetto, ricercatore in storia dell’architettura, Archivio del Moderno, USI e Università degli Studi di Catania
  146. Alessandro Isastia, architetto
  147. Tom Killian, architetto, New York
  148. Alberto Lagomaggiore, fotografo di architettura e archeologia industriale del ‘900, docente di tecnica fotografica
  149. Vivian Lamarque, poeta
  150. Martina Landsberger, professore associato di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  151. Ugo La Pietra, artista, architetto, designer
  152. Camillo Lentini, architetto
  153. Jacopo Leveratto, architetto PhD, ricercatore in architettura degli interni e allestimento, Politecnico di Milano
  154. Maria Cristina Loi, professore associato di storia dell’architettura, Politecnico di Milano
  155. Paolo Lomazzi, architetto e designer
  156. Elisabetta Longari, docente di storia dell’arte contemporanea, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
  157. Giovanni Longo, cittadino di Arese
  158. Angelo Lorenzi, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  159. Francesco Lucchese, designer
  160. Ferruccio Luppi, conservatore Fondazione Piero Portaluppi, Milano
  161. Carlo Alberto Maggiore, architetto e professore a contratto di progettazione architettonica, Politecnico di Milano
  162. Nicola Magistretti, ingegnere civile esperto di Project /Construction Management
  163. Igor Maglica, architetto e direttore di “weArch”
  164. Paolo Majoni, architetto
  165. Silvia Malcovati, architetto e professore di composizione architettonica e urbana, Potsdam School of Architecture
  166. Carlo Mambriani, professore ordinario di storia dell’architettura, Università di Parma
  167. Carlo Manfredi, Funzionario Architetto, Museo Storico e Parco del Castello di Miramare
  168. Marco Marinacci, architetto, storico dell’arte, docente universitario
  169. Anna Maritano, architetto
  170. Giulia Martiri, architetto e artista
  171. Stefano Masi, storico dell’arte
  172. Giorgio Masiero, architetto
  173. Angelo Claudio Massetti, architetto
  174. Luigi Matteoni, fotografo di architettura e fondatore della pagina web “Architettura del 900 in Italia”
  175. Giacomo Menini, architetto PhD e docente universitario, Politecnico di Milano
  176. Serena Mercandelli, architetto
  177. Maurizio Meriggi, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  178. Luca Messeca, architetto
  179. Rafael Moneo, architetto
  180. Milly Moratti, consigliere comunale PD
  181. Zita Mosca Baldessari, architetto e presidente della Fondazione CASVA, Milano
  182. Carles Muro Soler, architetto, professore associato di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  183. Leonardo Nava, artista e architetto
  184. Maria Laura Negri, architetto
  185. Gabriele Neri, architetto e docente Polimi/USI Mendrisio
  186. Raffaella Neri, architetto PhD, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  187. Ilaria Novembre, architetto
  188. Antonio Olivari, Olivari B. S.p.A.
  189. Camillo Orfeo, architetto, ricercatore in composizione architettonica e urbana, DiARC – Università degli Studi di Napoli “Federico II”
  190. Lola Ottolini, architetto PhD, ricercatore in architettura degli interni e allestimento, Politecnico di Milano
  191. Cristina Pallini, professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  192. Pierre Paquet, docente di conservazione e restauro di beni culturali immobili, Université de Liège
  193. Andrea Parravicini, Archivio Storico Gardella
  194. Francesca Parrino, architetto
  195. Marco Pascucci, ingegnere e presidente Slowcity
  196. Francesco Pasquali, architetto
  197. Angela Passarello, artista e poeta
  198. Giulia Pellegrino, founder Archivia
  199. Stefano Perego, architetto PhD, professore a contratto di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  200. Marco Petrus, artista
  201. Nicoletta Petrus, soprano e didatta
  202. Laura Anna Pezzetti, architetto e professore associato di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  203. Orsina Simona Pierini, architetto, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Politecnico di Miano
  204. Oreste Pivetta, giornalista
  205. Federica Pocaterra, architetto
  206. Valentina Porcelli, libraia antiquaria
  207. Gennaro Postiglione, professore ordinario di architettura degli interni e decano della disciplina, Politecnico di Milano
  208. Attilio Pracchi, storico dell’architettura
  209. Valeria Pracchi, professore associato di restauro, Politecnico di Milano
  210. Fulvia Premoli, architetto
  211. Angelo Proserpio, avvocato e presidente della Società Storica Saronnese
  212. Cristina Proserpio, storico dell’arte e guida turistica abilitata
  213. Marco Prusicki, architetto, presidente della Commissione per il Paesaggio del Comune di Milano
  214. Carlo Quintelli, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, Università di Parma
  215. Franco Raggi, architetto
  216. Paola Rambaldi, volontaria Touring Club Italiano
  217. Roberto Ravegnani Morosini, architetto PhD, ricercatore e docente di progettazione architettonica e urbana, Politecnico di Milano
  218. Bruno Reichlin, architetto e storico dell’architettura
  219. Alvise Reverdini, architetto
  220. Renzo Riboldazzi, professore associato di urbanistica, Politecnico di Milano
  221. Silvia Righetti, architetto
  222. Umberto Riva, architetto e designer
  223. Paolo Rizzatto, architetto e designer
  224. Roberto Rocchetta, architetto
  225. Sandro Rossi, architetto e professore fuori ruolo di composizione architettonica, Politecnico di Milano
  226. Anna Celeste Rubino, architetto PhD
  227. Joseph Rykwert, professore emerito di storia dell’architettura, University of Pennsylvania
  228. Miriam Saavedra Ozejo, docente di scenografia, Università UPC di Lima, Perù
  229. Stefano Sabatino, architetto
  230. Andrea Sacerdoti, ingegnere
  231. Michele Sacerdoti, già consigliere di Zona 3
  232. Pierfrancesco Sacerdoti, architetto PhD, storico dell’architettura e collaboratore alla didattica, Politecnico di Milano
  233. Francesca Salatin, architetto PHD, docente a contratto, Accademia di Belle Arti di Verona
  234. Alessandro Sartori, architetto e funzionario MiC
  235. Daniela Schiavini, architetto
  236. Alessio Schiavo, architetto e docente
  237. Ornella Selvafolta, professore ordinario fuori ruolo di storia dell’architettura, Politecnico di Milano, e socio corrispondente dell’Istituto Lombardo Accademia di Scienze e Lettere
  238. Chiara Somalvico, architetto
  239. Francesco Soro, architetto e urbanista
  240. Giacomo Sosio, architetto
  241. Francesca Spacagna, architetto
  242. Antje Stehn, artista e poeta
  243. Franco Stella, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica e urbana, Università Iuav di Venezia
  244. Marco Strina, architetto
  245. Stefano Suriano, architetto e cofondatore della piattaforma “Ad Urbem”
  246. Zhu Tan, architetto PhD, professore a contratto, Politecnico di Milano
  247. Ugo Targetti, architetto e urbanista, già vicepresidente della Provincia di Milano
  248. Maria Lorenza Tieghi, architetto e docente di disegno e storia dell’arte
  249. Roberto Tognetti, architetto, direttore Fondazione Riusiamo l’Italia / coordinatore nazionale iperPIANO
  250. Valerio Tolve, architetto, professore di composizione architettonica, Politecnico di Milano e Università degli Studi “Federico II” di Napoli
  251. Maria Tommasini, insegnante
  252. Graziella Tonon, poetessa, professore ordinario fuori ruolo di Urbanistica, Politecnico di Milano
  253. Stefano Topuntoli, fotografo milanese
  254. Carlotta Torricelli, architetto e docente a contratto, Politecnico di Milano
  255. Ana Tostões, presidente Docomomo International
  256. Michele Ugolini, architetto, professore associato di architettura degli interni, Politecnico di Milano
  257. Ilaria Valente, professore ordinario di composizione architettonica e urbana, presidente Conferenza Universitaria Italiana di Architettura, preside della Scuola di Architettura Urbanistica Ingegneria delle Costruzioni, Politecnico di Milano
  258. Corinna Vasic Vatovec, professore associato di storia dell’architettura, Università degli studi di Firenze
  259. Matteo Mario Vecchio, filologo
  260. Susana Venegas Gandolfo, pittrice e docente di arte, Pontificia Universidad Católica del Perú
  261. Pier Paride Vidari, architetto e docente fuori ruolo, Politecnico di Milano
  262. Daniela Villa, designer
  263. Federica Visconti, architetto, professore associato di composizione architettonica e urbana, Università di Napoli “Federico II”
  264. Maria Luisa Vita, PhD in storia e restauro dell’architettura
  265. Daniele Vitale, architetto, professore ordinario fuori ruolo di composizione architettonica, Politecnico di Milano
  266. Sergio Zevi, professore associato, curatore dell’Archivio Luigi Piccinato, Università degli Studi di Roma “La Sapienza”
  267. Guido Zucconi, professore ordinario fuori ruolo di storia dell’architettura, Università Iuav di Venezia

 

 

(Visited 1.573 times, 11 visits today)
Share

Tag


, ,
Last modified: 6 Aprile 2021