Visit Sponsor

Written by: Professione e Formazione

Biennale di Venezia: ecco i Leoni d’oro

Riportiamo di seguito il comunicato stampa appena rilasciato dalla Biennale. Nel numero odierno del daily free press potete invece trovare la nostra selezione del meglio e del peggio (Leoni & capre) dell’edizione che s’inaugura oggi e si chiuderà il 25 novembre. Sempre stamane è stato assegnato il Leone d’oro alla carriera a Alvaro Siza, impossibilitato a ritirare direttamente il riconoscimento per via di un infortunio.

Venezia, 29 agosto 2012 – La Giuria internazionale della 13. Mostra Internazionale di Architettura composta da Wiel Arets (Presidente, Olanda), Kristin Feireiss (Germania), Robert A.M. Stern (USA), Benedetta Tagliabue (Italia), Alan Yentob (Gran Bretagna)ha deciso di attribuire nel modo seguente i premi ufficiali:
Leone d’Oro per la migliore Partecipazione nazionale al Giappone
Architecture possible here? Home-for-All
Naoya Hatakeyama; Kumiko Inui; Sou Fujimoto; Akihisa Hirata
(Padiglione ai Giardini)
Commissario: Toyo Ito. Commissari Aggiunti: Atsuko Sato, Tae Mori.

Leone d’oro per il miglior progetto della Mostra Internazionale Common Ground
Torre David / Gran Horizonte, 2012
Urban-Think Tank (Alfredo Brillembourg,  Hubert Klumpner) e Justin McGuirk
(Gran Bretagna e Venezuela espongono alle Corderie dell’Arsenale)

Leone d’argento per un promettente studio di architettura della Mostra InternazionaleCommon Ground a Grafton Architects (Yvonne Farrell e Shelley McNamara)
(Irlanda espongono al Padiglione Centrale ai Giardini)
Common Ground, 2012

La Giuria ha inoltre deciso di assegnare quattro menzioni speciali a:
Polonia
Making the walls quake as if they were dilating with the secret knowledge of great powers
Katarzyna Krakowiak
(Padiglione ai Giardini)
Commissario: Hanna Wróblewska. Curatore: Michał Libera

Stati Uniti d’America
Spontaneous Interventions: Design Actions for the Common Good
596 Acres; AFHny Studio; Mouna Andraos; Ants of the Prairie; Architecture for Humanity Chicago; Austin Urban Solutions & Rosner Studio; Manuel Ávila; Baltimore Development Cooperative; Barkow Leibinger Architects & Kyle Talbott; David Benjamin and Natalie Jeremijenko; BK Farmyards; BroLab; Brooklyn Night Bazaar; Eduardo Cachucho; Center for Urban Pedagogy; Candy Chang; and Civic Center; Cheng+Snyder; Chicago Loop Alliance; City Repair; City Fabric; Cleveland Urban Design Collaborative at Kent State University; CMG Landscape Architecture; Come Out and Play; COMMONstudio; Graham Coreil-Allen; Crookedworks; Nicholas de Monchaux; Department of Urban Betterment; Depave; Design 99; Design That Moves You; Do Tank; DSGN AGNC, ENS_Projects; envelope A+D; Jason Eppink;
Jason Eppink and Posterchild; Free Agents Imbert and Meijerink; Free Art and Technology Laboratory (F.A.T: Lab); Freecell; French 2Design; Futurefarmers; Evan Gant and Alex Tee; Ghana ThinkTank; GOOD; Guerrilla Grafters; HabitatMap; Fritz Haeg; Hellmuth; Obata + Kassabaum; Hester Street Collaborative; HOK; Howling Mob Society; ICE-POPS; Institute for Urban Design; Interboro Partners; International Design Clinic; Jackson Heights Green Alliance; Kingshighway Vigilante Transitions; LA Department of DIY; LA Green Grounds; Lang Architecture; Make It Right Foundation; Street Plans Collaborative; M12; Macro Sea, MAS Studio, MIT Media Lab; Molly Dilworth Studio; Ken Mori & Jenny Liang; Eve Mosher; MyBlockNYC; Neighborland; No Longer Empty; Normal Projects; Object Orange; Occupy Wall Street 8various, including inflatable General Assembly and OWS Screenprinters’ Guild; OpenPlans; Philadelphia Horticultural Society; PlanningCorps; Popularise; Public Architecture; Public Laboratory for Open Technology and Science; Public Media Institute; Alexandra Pulver; Rebar; Rebuild Foundation; Red Swing Project; Resource Center; Rockwell Group; James Rojas; SanFranStudios; Sensemakers; Shared Spaces Landscape Architecture and ‘Hood Builders; SLO Architecture; Stamen; Streetfilms; Syracuse University School of Architecture; Team Better Block; Matt Tomasulo/CityFabric; TreeKIT; TheUni Project with Howeler + Yoon Architecture; Urban Operations; Urbano Activo; UrbanUXd; Rob Walker & Ellen Susan; Dave Winslow and Loring Sagan; Ed Woodham; WORKac; youarethecity; Z-A Studio
(Padiglione ai Giardini)
Commissario/Curatore:Cathy Lang Ho. Curatori: Ned Cramer, David van der Leer.
Curatori Aggiunti: Paola Antonelli, Anne Guiney, Zoe Ryan, Michael Sorkin

Russia
i-city
AREP; SPEECH Tchoban/Kuznetsov; David Chipperfield Architects; Valode& Pistre; Mohsen Mostafavi; OMA; SANAA; Herzog& de Meuron; Stefano Boeri architetti; Project MEGANOM; MDP/Michel Desvigne paysagiste; BERNASKONI architecture bureau
(Padiglione ai Giardini)
Commissario: Grigory Revzin. Curatore: Sergei Tchoban.Curatori Aggiunti: Sergey Kuznetsov, Valeria Kashirina

Cino Zucchi
(Milano, Italia, espone alle Corderie, Arsenale)
Copycat. Empatia e invidia come generatori di forma, 2012

(Visited 205 times, 1 visits today)

Share
Last modified: 23 Settembre 2015